¿PUEDO PEDIR A MI EMPRESA QUE SUBA MI RETENCIÓN DE IRPF?

Home/Particulares/¿PUEDO PEDIR A MI EMPRESA QUE SUBA MI RETENCIÓN DE IRPF?

¿PUEDO PEDIR A MI EMPRESA QUE SUBA MI RETENCIÓN DE IRPF?

Todas las empresas están obligadas a realizar una retención del IRPF en las nóminas de sus empleados como anticipo de lo que serán sus declaraciones de Renta. Cuando llega la época de renta, los empleados puede que pidan que se les modifique esos importes de cara a ajustarse mejor en la siguiente.

 

Es por ello que si la retención no está bien ajustada y es lo suficientemente alta, el resultado de la declaración de la Renta será a ingresar. Por otro lado, muchos empleados prefieren que se les practique una mayor retención de IRPF mensualmente en lugar de pagar de golpe a Hacienda.

Los empleados pueden solicitar a las empresas que se les aumenten las retenciones. Lo que no podrán hacer nunca es pedir que se les disminuya. Ni siquiera aunque por sus ingresos no estén obligados a presentar la declaración de la renta. El que la empresa ingrese a la Agencia Tributaria menos IRPF del que le corresponde al trabajador es sancionable.

Para calcular el porcentaje de retención del IRPF que se debe retener a cada trabajador se deben tener en cuenta los siguientes aspectos:

  • Ingresos brutos anuales.
  • Fecha de inicio y finalización del contrato.
  • Estado civil del trabajador.
  • Hijos, padres o familiares a cargo.
  • Hijos, padres o cónyuge con una discapacidad.
  • Pago de pensiones compensatorias o alimentos.
  • Préstamos para la adquisición o rehabilitación de su vivienda habitual con derecho a deducción en la renta (anteriores a 2013).

¿Hay un tipo máximo de retención del IRPF?

En la consulta vinculante V0629-15, la Dirección General de Tributos especifica que, en ningún caso, el trabajador puede solicitar un tipo de retención superior al tipo marginal máximo que se establece en la tabla del artículo 85 del Reglamento del IRPF. En todo caso, el tipo marginal máximo previsto reglamentariamente es del 45%.

 

 

¿Cómo pido que mi empresa aumentar la retención del IRPF?

Para que la empresa pueda modificar al alza el IRPF que retiene cada mes (ya hemos comentado que bajarlo no puede) debe recibir una carta escrita por el empleado pidiendo expresamente la subida de la retención del IRPF. En la carta deberá constar el tipo marginal que se quiere.

La carta deberá estar firmada y fechada para que tanto la empresa como el empleado tengan constancia de la solicitud.

 

Leave A Comment

*

Este sitio web utiliza cookies para que usted tenga la mejor experiencia de usuario. Si continúa navegando está dando su consentimiento para la aceptación de las mencionadas cookies y la aceptación de nuestra política de cookies, pinche el enlace para mayor información.plugin cookies

ACEPTAR
Aviso de cookies